2023/2024 Big5 O-Week, South Africa

Соревнования Big5 O-Week, Южная Африка. Путевые заметки.

Вступление

В Африку слетать на ориентирование на Новый Год агитировал всех Игорь. Ему ж дома не сидится, вот он и зовет нас покататься везде и повсюду. Компания из нашего клуба ездила уже на эти соревнования ровно 6 лет назад. Клуб проводит свои забеги раз в 2 года. Но из-за ситуации с ковидом 2 раза старты отменялись. Мы с Яной в тот раз не поехали, но наслушались много интересного про поездку, подумали-подумали и решили тоже попробовать туда скататься. С нами еще думали ехать довольно много народу, но один за одним все поотказывались и в конце концов остались из желающих Игорь, мы с Яной и Кирти.

Готовились задолго, искали билеты на самолет подешевле, бронировали гостиницы, искали что и когда посмотреть. Уйму времени ушло на сбор всех документов для получения виз. Но все же потихоньку все звезды сошлись как надо и поездка состоялась.

24.12 Перелет

Перелеты из-за непогоды понемногу задерживались, и рейс в Стамбул, и следующий перелет в Кейптаун. Так что на место мы прилетели вместо 12 часов дня уже где-то в районе двух-трех. Покупка интернета, аренда машины, дорога в отель — все это тоже отобрало немало времени. Чемоданы в багажник машины влезли с большим трудом.

25.12 Прогулка в Кейптауне

Конец дня уже получился совсем короткий, ничего более грандиозного чем пойти прогуляться по набережной уже придумать было сложно. На набережной все красиво, елочки, люди, все нарядные, веселые, возбужденные в преддверии Рождества. Из-за очень сильного ветра наша прогулка по пирсу превратилась в незабываемое приключение. А вечером в отеле успели еще зайти позаниматься в атлетический зал (велосипед и эллипс) и хорошо посидели в баре.

26.12 Мыс Доброй Надежды и Пингвины

Планам скататься на гору Table Mountain не было суждено случиться. Опять же — из-за ветра. В сильный ветер подъемник в гору не ездит, а идти туда пешком не входило в наши планы.

Поэтому мы выбрали альтернативный маршрут — на машине поехали на самый юго-западный мыс Африки — Мыс Доброй Надежды. Красивые виды, фотосессии, от идеи пробраться на самый кончик мыса мы отказались после того, как ветер нас чуть не скинул со скалы. Зато мы прогулялись на пляж в красивую бухту рядом, белый песок, голубой океан, белые штормящие волны… Красиво.

И на обратном пути в город мы посетили Boulder Bay — бухту с большими валунами, которую лет 30 назад облюбовали для проживания пингвины. Теперь посмотреть этих пингвинов приходят толпы народу, забавные, смешные и красивые одновременно.

27.12 Дорога в Gargen Route

По расстоянию ехать надо было километров 500. Ближе к концу заехали в продуктовый магазин. На месте нас встретила гостеприимная хозяйка. Наши апартаменты были тут же сразу за домом где сама хозяйка жила. Вообще место глухое, кроме обезьян сюда никто не заглядывает. С веранды красивый вид на долину и лес.

28.12 Moss & Maple — Тренировка

С утра поехали на карту с пунктами. Там же получили номера и футболки. По лесу погуляли пешком, внимательно изучая что и как тут нарисовано. Все понятно, нарисовано неплохо.

Monkeyland

Неподалеку нашли местечко называемое Monkeyland. Решили заехать посмотреть. Во время часовой экскурсии гид показывает и рассказывает много интересного про обезьян, живущих в большущем лесном массиве. Обезьян тут порядка 500 штук, съедают они за день порядка 400 килограмм овощей и фруктов. Видели и лемуров, и множество разных обезьян. Все интересно, все понравилось.

Birds of Eden

Тут же рядом с обезьянами находился еще и «птичий парк». Большая территория с лесами, ручьями, прудами и всем чего хочешь накрыта сеткой. Внутри этой территории живет множество разных приц. По всей территории парка идет обустроенная деревянная дорожка, по которой посетители могут сколько угодно ходить и высматривать всех пернатых обитателей. Птиц где-то больше, где-то меньше, одни очень красивые, другие еще красивее 🙂 Попугаи, фламинго, уточки… Кого только нет. Очень понравилось. Рекомендуем! 🙂

29.12 Big5, Day 1, Middle — Moss & Maple

Вот и пришел первый день соревнований Big5. Карта показалась слишком простенькой. Первая половина дистанции немного напоминала «маркировку» — непроходимые заросли и густая сеть тропинок. Пунткы стоят прямо на тропинках, так что только остается выбирать по каким дорожкам от пункта к пункту добежать. Вторая часть трассы уже больше была похожа на обычное ориентирование, но дистанции были короткие. Все это удовольствие довольно быстро закончилось. Бежать в начале старался очень аккуратно, внимательно прислушиваясь к своему колену. Где-то с пол трассы вроде как оно «разогрелось» и бежать стало полегче. 5 место из 13 и отставание 3 минуты — не самый плохой результат.

Knysna Elephant Park — Tapas party

Вечером организаторы пригласили желающих на «вечеринку» с закусками. Мы, как полaгается, приехали ровно к 6, народу собралось немало. Слонов посмотреть перед вечеринкой получилось. Столик заняли. Просидели почти полтора часа пока наконец главный организатор выдал «торжественный спич». После этого все выстроились в бесконечную очередь и долго ждали пока наконец можно будет набрать еды поесть. В общем — запомнится надолго 🙂

30.12 Big5, Day 2, Long — Clarkson

Ехать до центра соревнований надо было больше часа. Завели нас куда-то в предгорье горного хребта национального парка Тситсиками и давай по горам гонять вверх-вниз. Убегались, улазились, устали, наошибались 🙂 Впервые перебираясь через пару заросших ручьев оказывался в таких густых зарослях кустарника, что ноги в нем даже до земли не доставали, переходил ручьи как по матрасу какому-то. 🙂 И с технической точки зрения было немало сложных этапов. Место занял третье из 10, бегал час 27, но от лидера отстал аж на 14 минут. Ногу снова «берег», а по горам не только вверх, но и вниз быстро перемещаться не получалось.

По пути назад был план посмотреть еще что-то интересное. Заехали на заправку чуть перекусить. И тут — пошел дождь! Все небо затянуло тучами и начал лить неспешный нудный дождик. Конечно нам свои планы пришлось все отменить и мы поехали прямиком домой.

Bramon Wine Testing BBQ party

Вечером опять организаторы проводили очередную вечеринку. Снова мы долго ждали пока дойдет дело до угощений. Но на этот раз официанты разносили еду на каждый столик, так что торчать в очереди не пришлось. Покормили хорошо, всем все понравилось.

31.12 Big5, Day 3, Middle — Fisanthoek

Третий день, снова middle, был объявлен организаторами как день с самой быстрой проходимостью. Действительно лес был чище чем когда-либо. Но по моим ощущениям какая-то беда была с самими пунктами. То они чуть «не там» стояли где ты их ожидал увидеть, то они чуть запрятаны за корнем или за кустарником. В результате бежалось-то быстро, а ошибок минут на 10-11 насобирал.

И погода тоже не прибавила настроения. Дождик моросил весь день без остановки. На старт даже пришлось бежать в ветровке.

Из-за дождя мы конечно же никуда больше не ходили. На обед решили заехать в ближайшую винодельню, потестировать вина. Выбор пал на Luka Wine Testing and Restoran. Покормить нас покормили, а вот с тестированием вин ничего не вышло — сказали что у них сейчас небольшой запас вин и они тестирование временно не проводят.

Поискали где нам провести встречу Нового Года, гда-то нашли рекламу местного мексиканского ресторанчика. Очень задешево в нем поели и попили, но надолго в нем оставаться совсем не хотелось. В результате уехали к себе домой, открыли бутылку шампанского и ровно в 12 встретили новый 2024 год. Вообще вся обстановка кругом никак не «совпадала» с понятием новогоднего праздника. Зелень, жара, горы, океан… ну какой же это Новый год?! 🙂 Ни снега, ни Деда Мороза, ни Снегурочки… 🙂

01.01

Сегодня пауза в соревновательных днях. Дожди должны были закончиться ближе к обеду, так что мы спокойно встали и неспеша позавтракали. Действительно часам к 11 стало потихоньку распогаживаться и мы отправились попутешествовать по окресностям.

Сперва заехали в небольшой «зоопарк-лечебницу», где подлечивают животных, которых можно потом отпустить в дикую природу и тут же содержат тех животных, которые уже в дикой природе жить самостоятельно не смогут. Экскурсия длилась примерно час, с гидом. Мы были единственные когда приехали, так что у нас четверых был персональный гид. Рассказывал много интересного, можно было очень близко увидеть каракалов, леопардов, львов. Всех пофоткали. Нам еще повезло что дождь только закончился, еще не было жарко, никто из животных не торопился никуда прятаться. В общем — очень удачно сходили, очень понравилось.

Дальше поехали в Национальный Парк Тситсикама, основная достопримечательность которого был подвесной мост в том месте, где река Storm впадает в океан. На парковке открываются прекрасные виды бушующих волн океана, разбивающихся о прибрежные скалы. А к подвесному мосту ведет километровая деревянная дорожка с кучей ступенек вверх-вниз. Прогулялись по дорожке, полюбовались на 77-метровый подвесной мост. Народу много, все интересно.

Ну и напоследок еще заскочили потом посмотреть на другой мост, через эту же реку, но подальше от океана. Там река протекает через очень красивый причудливый кaньон. Тоже очень красивые виды. Вечером нагрилили вкусного мяса и ужинали дома.

02.01 Big5, Day 4, Long

Сегодня старт был недалеко от нашего дома. После неудачного прошлого забега надо было наверстывать упущенное. Старался свести количество ошибок к минимуму, занял третье место, от лидера отстал минут на 6. Вроде неплохо. Но мой соперник, с кем я пока боролся за 3 место, тоже пробежал неплохо, даже на секунду меня обогнал. Так что решающую битву за попадание в призеры пришлось отложить на последний день (спринт).
После финиша заехали домой помыться и перекусить. Время было еще куда-то прокатиться сегодя. Заглянули еще в один небольшой «зоопарк» с волками. Там и волков разных насмотрелись и прочих животных — свиней, баранов, страусов, кроликов и прочей всякой живности. Весело, по своему интересно.

Поехали еще искупаться на пляж. Но и в этот раз вода океана была слишком холодной. Позагорали чуть-чуть, попробовали залезть в воду, да и стали домой собираться.

Вечером состоялся прощальный ужин от организаторов соревнований. В красивой винодельне, с красивым закатом хорошо посидели пообщались в теплой компании с нашими друзьями из Канады. Мероприятие тоже показалось довольно затянутым, но мы в общем и целом уже никуда сегодня не спешили. 🙂

03.01 Big5, Day 5, Sprint, George

Сегодня спринт. Общий зачет брался по 4 лучшим результатам из пяти. Первый в нашей группе занял 1 место уже досрочно, так как он все 4 дня брал 1 места. Он решил что ему будет интереснее пятый день побегать в элите. Ну, это мне на руку, больше шанс занять 1 есто и получить напоследок 1000 очков. Спринт оказался довольно «лесным». Никаких городских кварталов не было. Сперва по лесу и полям, потом по дремучим зарослям территории ботанического сада. Где-то чуть-чуть я подтормозил, занял 2 место, отстал от 1 на 7 секунд. Это дало мне 995 очков и вселило надежды на попадание в тройку призеров.

Однако на награждение меня так и не вызвали. Позже в интернете появились результаты и я с удивлением обнаружил, что меня в спискаx вообще нет. Списался с организаторами и «о чудо», в исправленных протоколах я оказался на 3 месте. Ура, правда восторжествовала 🙂 Приза за 3 место я уже конечно же получить не получил, но меня это на самом деле не сильно-то и парило.

По пути со спринта домой заехали в одном местечке посмотреть змей и львов. Деньги взяли с нас небольшие, но и смотреть особенно было нечего. Змеи содержатся довольно в странных условиях, все как-то по-бедненькому. Львов 4 штуки, лежали перед нами на газоне за 3 рядами забора из проволки и мужик целый час что-то про них рассказывал и рассказыал. В общем — затянуто, утомительно, немного даже «нудно». До дома добрались уже в пятом часу, отдохнули и опять превкусно наелись приготовленным ужином.

04.01 Move to Karoo National Park

Дорога в парк была дальняя, езды около 5 часов. Выехали утром в 10 и поехали в направлении гор. Горы проехали по очень красивому ущелью, так что вверх набора высоты почти и не было.

Приехали в Парк, получили ключи от бунгало, выгрузили чемоданы и поехали на своей машине на трассу 45 км длиной смотреть местных обитателей. Вначале чаще кто-то попадался на глаза, к концу — поменьше. Было еще довольно жарко, может в другое время животные были бы более активны. Но мы тоже многих увидели. И зебры нам попались на глаза, и страусы большие, и какие-то здоровенные антилопы, и красивые козлики с черным, белым и коричневым цветом окраски. Лисичка любопытная перебежала нам дорогу и долго из кустов выглядывала, нас изучала. В дальнем конце маршрута мы еще прихватили кусочек дороги, где могли ездить только джипы повышенной проходимости. Там тоже каких-то животных посмотреть удалось. В общем и целом зверей насмотрелись и остались довольны.

Вечером поели в местном ресторанчике, еда неплохая, цены вполне приемлимые.

05.01 Move to Aghulas

На сегодня был по плану длинный переезд в Агулас, снова на берег океана. На выезде из национального парка решили еще сделать петлю посмотреть животных, но кроме зебр и пары страусов никто нам не попался. Опять через горы перебирались, температура с 30 градусов утром поднялась до 42 градусов в обед, но когда приехали к океану — снова опустилась до комфортных 26. Бунгало в Агуласе тоже оказались в очень красивом месте и сами выглядели очень симпатично. Вид на океан, зелень кругом. Вышли на пробежку, легкая тренировка по песчаной тропинке всем очень пришлась по душе. Вечер завершили легким ужином, любуясь на закат солнца садящегося в дымку океана.

06.01 Aghulas

После завтрака отправились любоваться самой южной оконечностью Африканского континента. Там же залезли на маяк, полюбовались окрестными видами. Нашли ресторан, пообедали, прогулялись на большой красивый песчаный плаж. Купаться на нем не стали — слишком сильный ветер и вода прохладная. Купаться сходили уже когда вернулись к себе в бунгало, немного попробовали позагорать, но прохладный ветерок с океана нас довольно быстро с пляжа прогнал. Опять с удовольствием пробежали тренировочку и вечером наготовили всякой вкуснятины на гриле.

7.01

С Агулосом пришлось попрощаться, пора двигаться в Кейптаун. Сегодняшняя наша достопримечательность была — огромный торговый центр, гуляли, выбирали подарки и сувениры, там же перекусили, и поехали заселяться в отель. Вечером посидели в гламурном рестончике, отметили день рождения Яны, и поели вкусно и пообщались душевно.

8.01

Мы так и не были еще на Table Mountain, сегодня — последний шанс. А на улице опять ветер, а фуникулер опять не работает. Чтож, мы не из робкого десятка — нашли где идет тропа наверх. 2 часа, подъем 1000 метров, чем выше — тем красивее и красивее. Забрались, нагулялись наверху, пофоткали все что только можно было. Вниз спускаться пришлось еще дольше чем шли наверх. Ноги уже подустали, а прыгать по валунам вниз не такое то и легкое занятие. Но все обошлось. Нашли где перекусить и завершили день на местном пляже. На солнце тепло, но вода — ледяная. Да еще и ветер нет-нет, да и «пошлифует» тебя мелким мелким песочком. Так и день подошел к концу.

9.01

Ну а сегодня — дорога домой. Сбор чемоданов, поезка в аэропорт, и длинные перелеты до Стамбула и потом домой, в родной Таллинн.

 

Вам может также понравиться...