Походы

2013 — Велопоход Икла — Таллинн (RMK 1)

Поход

Идея проехать по тропе RMK родилась сразу же после того как RMK объявило о ее открытии в прошлом году. Маршрут и стоянки – вся информация была в интернете, поэтому составление плана на поход заняло буквально один вечер.

Общее впечатление о тропе – неоднозначное. Да, конечно, видно что люди старались, стоянок не мало, на их оборудование средств вложено хорошо так. Но идти по этому пути или пешком или на велосипедах – довольно проблематично. Не так много стоянок где решается вопрос с питьевой водой, где есть водоем искупаться. Большая часть маршрута идет по такой глубинке где найти магазин и купить продукты дело далеко не самое простое. Пешеходная и велосипедная тропы должны бы как-то различаться – там где можно «весело шагать по просторам» не всегда так же весело ехать на груженом велосипеде, и наоборот – там где на велике по грунтовке пролетишь 10 км и не заметишь – топать пешком удовольствие ниже среднего. Так что – есть еще над чем тут поработать и как нам сказали в одном из инфопунктов RMK – действительно над этими проблемами работают и есть планы маршут поправить. Надеемся в лучшую сторону! :)…

Маршрут

Ikla — Priivitsa Lõkkekoht — Rae järv — Soomaa park Infopunkt — Kellissaare — Rõõsa — Paukjärve — Tallinn. Общая длина — 422 км.
Огромное спасибо Свете Доледутко за психологическую, моральную и техническую помощь в составлении маршрута. Начав поход в Икла мы запланировали держаться тропы RMK насколько это возможно и с Paukjärve ехать не в Oandu а напрямик в Таллинн.

Состав

Дима, Яна, Рома, Люда, Лена Пернитская, Валера, Дима, Инна, Антон, Игорь, Ира, Дима, Юля, Вадим, Саша, Андрей, Миша, Света, Алина, Саша, Денис, Сергей, Артем, Игорь, Настя, Милана, Роман Карпухин, Андрей Никитин.

День первый

Ikla — Priivitsa Lõkkekoht: 18km

До Икла решили добраться на заказном автобусе. Из города выехали около 12 и через пару с половиной часов уже прибыли на место. Поход начался!! 🙂 Для самого разгара лета (конец июля) погода была довольно холодная. Многие ехали в легких курточках и жарко совсем не было. Дождик собирался, собирался, да так решил и обойтись всего несколькими каплями. Вдоль берега моря ехать было тоже непросто – на открытых пространствах с моря были очень сильные порывы ветра.

Вдоль всего берега сколько мы ехали стояло довольно много палаток, машин. И на удивление – очень часто попадались кемпинги, бары и всевозможные магазинчики. Нам предстояло преодолеть всего 18 км, место наше нашли легко. Пару палаток на полянке уже было, но места и для нашей компании осталось предостаточно. Из культурной программы у нас была туристическая тропа (длиной 1.8 км) с вышками для обозрения и наблюдения за птицами.

Нашли выход к морю на пляж – выбраться на берег тут можно не где попало а лишь в определенных местах. Вода как обычно в Балтийском море – долго топаешь, а она все по колено. К тому же в придачу такой сильный ветер что чуть ли не кроссовки на берегу с места сдувает. Так что долго в воде не плескались – окунулись побыстрому и к костру скорее.

Питьевую воду из ручья брать не получилось, там все пересохло и застоялось. Зато рядом с домом RMK прямо на улице был умывальник с питьевой водой. Оттуда воду на ужин и брали. Так за ужином да за чаем и день к концу подошел…

День второй

Priivitsa Lõkkekoht — Rae järv: 32+32 км

Завтраки решили делать в 8 утра. В 10 – планировался отъезд и на удивление к этому времени уже все были готовы ехать. По прошлым походам я помню это редко когда удавалось.

Дорога шла и по асфальту и по грунтовке. Мы поначалу решили попробовать двигаться именно по маршруту RMK, ничего особенного из достопримечательностей не было и так и путешествуя потихоньку мы со временем добрались до одной из RMK стоянок – на берегу озера Rae (проехали до сюда 32 км). Погода с утра была неплохая, всем захотелось искупаться. Пока все купались в голову пришла идея остановиться тут на стоянку. Проблема с запланированной Kopra tare была в том что она находилась где-то среди болот, на островке среди канавы. Ни покупаться там негде, ни воды питьевой взять неоткуда. А тут – и купанье, колонка с питьевой водой, и кострищ несколько штук со столами и навесами. За продуктами конечно придется сгонять в город, но зато и завтра можно будет проезжая через этот же город продуктов на следующий день закупить. А то на завтра у нас с Копра Таре и дальше магазинов не наблюдалось.

На том и порешили. Всем дали команду распаковываться и расставлять палатки. 9 человек вызвались съездить в Килинги-Нымме за продуктами. Остальным дали задание озаботиться дровами и тент натянуть над костром. В пол шестого продукты уже приехали, путь туда-назад оказался еще 32 км, сготовили поесть, погуляли по местной природной тропе и еще успели поиграть в волейбол. С сегодняшнего дня к нам присоедились и Андрей с Мишей, и Игорь с Настей.

Лена нас сегодня весь день «держала в тонусе» — мы ей 3 раза подкачивали колесо и три раза меняли камеру. Второй раз конечно же внимательно осмотрели покрышку изнутри но так и ничего не нашли. Уже вечером Игорь М. в «лабараторных условиях» определил где в покрышке проблема и вытащил тоненькую проволочку от автомобильного корда. Вот в общем-то и все новости второго дня нашего похода.

День третий

Rae järv — Soomaa park Infopunkt: 64 км

Третий день начался «за здравие», кончился «за упокой» 🙂 С утра – замечательная погода, собрались, доехали до магазина, нашли нашу предполагаемую стоянку вчерашнюю стоянку – Kopra Tare, сделали там перекус. Место вроде и интресное, но наше озеро – явно более выигрышный вариант. Да – тут как-то «волшебно» и уютно, но кучу палаток на нашу компанию поставить – кочки кругом, искупаться толком негде – лишь разлитая болтоная канава рядом, питьевой воды нет…

Поехали потихоньку дальше – и тут погода начала портиться. Дождик стал нас доставать, температура поползла вниз… А расстояние еще – ехать и ехать. Пока мы тут-там всех поджидали и подмокнуть успели и замерзнуть порядком. В общем – не доехав километров 10 до нашего запланированной излучины в заливных лугах (Mulgi Heinamaa) мы встали прямо у инфопункта природного парка Soomaa. Над костром тент натянули, тут и большой деревянный навес есть – туда велики занесли и вещи там хоть как-то распаковать можно было. Подзарядить телефоны и видеокамеры смогли – как-никак какая-то цивилизация :)… Поесть сготовили, потом долго еще подсушивали свои промокшие одежки. Дождик как-то нудно моросил и косым ветром противно пытался нам окончательно испортить настроение. Ночью вроде он стал постепенно стихать и под утро уже и вовсе прекратился.

День четвертый

Soomaa park Infopunkt — Kellissaare: 63 км

На утро Игорь с Настей вынуждены были нас покинуть – больное колено у Игоря стало возмущаться велосипедным нагрузкам. Тут уж ничего не поделаешь – это вам не камеру в колесе поменять… 🙂 Пришлось нам Игоря отпустить домой.

Ну а мы дальше поехали изучать RMK-шный маршрут. В этот день с ним тоже были свои проблемы. По пути – ни одного места где закупить продукты. Решение пришло на половине пути – мы ушли с тропы направо в сторону Suure-Jaani. Там и продукты купили и перекусили. По асфальтированому шоссе назад на тропу вернулись в мгновение ока – даже не заметили как 10 км пролетели :). Зато дальше ехать было уже спокойнее – все сытые и на вечер продукты уже есть.

RMK тут нас в очередной раз «порадовало» предоставив нам возможность вплотную познакомиться с родной природой – дорожка наша становилась все уже и уже. Пока она была еще в 2 колеи – это было ну скажем «прикольно». Когда же она превратилась в тропинку 30 см шириной петляющей среди леса по кочкам, корням, бревнам, чвакающим лужам и в колее с «травой по пояс» — это уже начало потихоньку бесить. Красота эта продолжалась километра 3-4 не меньше. С нашими великами гружеными всяким скарбом мы сложили все маты. Случайные грибники попадавшиеся по пути где-то среди леса просто корзинки из рук выпускали – мол «ну ни фига себе, занесло вас сюда ребята»… В общем – дальше мы стали внимательно объезжать участки «природных троп» по более-менее внятным грунтовкам.

Еще один интересный элемент полосы препятствий был при переходе через речку Saarjõgi около RMK стоянки Saeveski. Видать по весне река была значительно более половодной и опору моста с одного края хорошенько подмыло – мост с этого края провис с наклоном градусов 40. С ходу на велике по нему проехать – шансов 0. Пришлось аккуратно перевести все велики с одного берега на другой. Обошлось без жертв :)…

Уже почти на подъезде к месту нашей дневки мы проезжали живописное местечко Кургья – у берегов реки Pärnu раскинулся красивый и ухоженый хутор Якобсона (того самого который нарисован на 500-кроновой купюре эстонских денег). Валера долго подбивал нас тут остановиться (цена 3.20 евро с человека в сутки) но мы все же смогли убедить его ехать в намеченное место. Пообещали что приедим сюда полюбоваться на дневке (до дневки от сюда 6 км).

Место дневки оказалось на удивление приятным. Карьер довольно большой, вода чистая. Купаться правда было в ней очень холодно, но мы ж не в Египте – ничего, потерпим. Дрова, 2 кострища, скамейки, стол с навесом, туалет – полный комплект услуг от RMK. И для волейбольной площадки тоже место нашлось.

День пятый

Kellissaare — дневка

Прогнозы погоды упорно твердили что у нас должно быть солнце, но солнце похоже про это не знало. День был облачный и нельзя было понять – то ли дождик начнет сейчас накрапывать то ли так хмарь эта дальше и останется. Но дождик так и не собрался – дал нам спокойно отдохнуть. Кто по лесу погулять пошел, кто ягоды собирал, мужики дров напилили-нарубили, катались поглазеть на хутор Якобсона, в волейбол наигрались вволю. В гости к нам приехала Ирочка порыбачить. На ее машине получилось сгонять в город за продуктами. Она бедная просидела почти полтора дня да так ничего серьезного и не словила…

Вечером до нас добрался Андрей Никитин и сразу же старые друзья – Серега Логинов и Андрей – стали строить друг другу всяческие козни. Все эти шутки были «от чистого сердца», так что никто ни на кого злиться не злился а мы просто ухахатывались от их очередных приколов друг над другом.

В общем – и место всем понравилось и отдохнуть отдохнули.

День шестой

Kellissaare — Rõõsa: 67 km

Не поехали мы как планировали – до Лелле и дальше. Вообще не пошли по RMK тропе. Слишком много выходило по километражу. Выбрали путь по короче и полегче – через Türi, там продукты все купили, через Väätsa – там асфальт оказался вместо ожидаемой грунтовки и дальше – на Ardu. В Ardu еще раз забежали в магазинчик, потом по тартускому шоссе проехали 8 км и свернули к озерам Rõõsa. Тартуское шоссе – это конечно не то место где есть смысл кататься на велосипедах компанией в 25 человек. Слшиком загруженная трасса, масса машин, надо быть очень внимательным чтобы чего не случилось. Но к счастью – все обошлось, на озеро мы добрались, место было свободно. Спокойно разместились и принялись за ужин. С купаньем в озере вышла небольшая оказия – оно как-бы болотное и те кто попрыгали первыми купаться тут же взболтали всю взвесь мелкого черного «мусора». Вылазишь на берег, дневной пот конечно смыт, но вместо него – ты весь в черной грязюке. Пришлось черпачком брать аккуратно воду и смывать с себя все это безобразие. Немного погодя эта взвесь снова осела на дно и просто зачерпнув ведром вода уже в нем была довольно чистая.

День седьмой

Rõõsa — Paukjärve: 61 km

Маршрут точно по тропе RMK тоже получался очень длинным. Часть интересных мест – например болотное озеро Kakerdaja и досчатую тропу к нему — мы уже смотрели в одном из предыдущих походов, поэтому и сегодня мы маршрут слегка «спрямили». Опять нам повезло с грунтовкой, укатаной совсем недавно в асфальт. Наконец-то нам повезло и с погодой и солнышко начало нас потихоньку греть и ласкать. Достаточно легко добрались до Mägedeküla, там искупались в карьере (вода кстати очень прозрачная и рыбки так и шныряют взад-вперед), желающие проехали километр к лыжной базе и забрались на гору Valgehobusemägi (Белая Лошадь) и на вышку на ней. Вид сверху как всегда – выше всяческих похвал. А дальше – по грунтовке до Аэгвийду.

Там с нами попрощался Андрей – его кот прозвонился к нему на мобильный и пожаловался что он уже третий день не кормлен и что лотки уже давно пора менять. Лена нам помахала ручкой и поехала спасать свой сад-огород. Так что нас ненадолго стало чуточку меньше. Подкрепившись и закупив продукты мы сделали последний рывок – 8 км по асфальту Piibe mnt и 11 км по грунтовке – и вот – о чудо – мы наконец добрались до нашей второй дневки – озеро Paukjärv. 🙂

Как мы провели вечер? О, программа была довольно насыщенная. Не считая ужина – была рыбалка, наловили плотвы которую потом запекли на углях, Денис словил щуку на блесну – фотку с щукой тут же отправили Ирочке, детвора весь вечер лазила по берегу ловила раков, правда что-то делать с ними никто не захотел и весь улов ушел назад в озеро спокойно доживать свой век.

Вечером у нас опять было пополнение – приехала Алла с Наташей. Привезли гору продуктов на весь следующий день. А уже совсем поздно подъехала Ирочка – с ворохом удочек и прочего скарба.

В общем – так за ужином да за чаем вечер плавно подошел к своему логическому завершению.

День восьмой

Paukjärve — дневка

Дневка была насыщена разнообразными мероприятиями. Ну сперва для разминки завалили 2 сосны, попилили-порубили. В баскетбол поиграли и с Ромой на тренировку сбегали по досчатому настилу в сторону Jarvide Jarvid. Народ без остановки рыбу пытался поймать, правда сегодня уже клевало не так интересно как вчера. Ирочка кроме всего прочего привезла Ромин самолет – полеты смотрели все отдыхающие на озере с задравшими в небо головами. Ходили по ягоды – наварили компоту.

Про обед – вообще отдельная история. Видать в Сереге «умер повар» — так он решил оторваться в походе. Давно ли вы ели гуляш по-венгерски? Не ели вообще? А вот нас Серега этим самым блюдом накормил в походе. Приготовление началось кстати еще с вечера прошлого дня а сами таинства созидания этого чуда поварского искусства начались чуть-ли не сразу после завтрака и закончились не рано ни поздно – в 4 часа. Вкуснатища, ни чего не скажешь. Сереге – респект, вот только все чуть с голоду не взвыли как волки пока дождались этого блюда. 🙂

Сколько раз мы купались – я уже и не припомню.

Вечером – праздничный ужин по случаю окончания похода, традиционные наши куриные гриль ножки, горячий чай завареный на травах и – впервые в походе – песни под гитару! 🙂

День девятый

Paukjärve — Tallinn: 73 km

На сегодня была одна задача – добраться домой в Таллинн. 10 человек собрались ехать на великах до конца, остальные – решили доехать до Аэгвийду и там сесть на электричку. Погода была хорошая, солнце жарило наконец в полную силу.

Мы на великах двигались довольно интенсивно, оно и понятно – 10 человек передвигаться – не 27… Где-то часа в 4 мы уже добрались до дверей дома. Уставшие конечно же. Но и довольные одновременно – что поход прошел хорошо и что мы наконец дома.

Ну все хорошо что хорошо кончается, будем ждать следующего года… :)…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *