Походы

2023 — Байдарки в Литве

Поплавать на байдарках собралось 39 человек. Участники: Дима, Виталий, Алексей, Наталья, Элла, Сергей, Александр, Матвей, Таня, Бруно, Андрей, Алла, Миша, Света, Света О., Инна, Антон, Игорь, Ирина, Егор, Денис, Аня, Ника, Лена, Стас, Рома, Люда, Олеся, Катя, Юра, Владимир и Нина Лемачко, Анжела Т,  Бенита, Саша, Сергей Л, Оля Б, Вадим, Игорь, Марика. 
Отдельное спасибо Марике за помощь с поиском вариантов на этапе подготовки к походу. 

День 1. Таллинн — RMK Rae Järv

На базе в Литве нас ждали вечером в воскресенье. День отпуска терять просто так не хотелось, поэтому мы решили выехать уже с утра субботы и провести один день где-то на RMK стоянке ближе к югу Эстонии. Выбор пал на стоянку Rae Jarv. Добирались на своих машинах, поэтому каждый выезжал по мере готовности. К часу на месте были наши первые  походники, потом стали подъезжать и остальные. Наварили супа, расставили палатки, покупались. Погода отличная, вода +22. К вечеру нас уже тут было 34 человека. Еще пятеро планировали присоединиться уже в Литве. 

На вечер приготовили макароны, три ведра чаю, посидели у костра. Света поиграла на гитаре. Обговорили планы на завтра и пошли спать. Спокойно спать получилось где-то часа 2-3. Потом зарядил дождь и тарабанил по крышам палаток до самого утра. Кого-то это убаюкивало. А кто-то глаз не мог сомкнуть всю ночь. 🙂

День 2. RMK Rae Järv — База SuperBaidares

На утро — красивое солнышко, спокойно приготовили кашу, чай, кофе, с удовольствием позавтракали. На этом все «удовольствия» закончились, потому что как только нам надо было начинать собираться — опять зарядил дождь. 

С небольшими перерывами на «подразнить» он шел все два часа пока мы собирались. Все палатки пришлось складывать мокрыми, как есть. Собрались часам к 11 и сразу решили двигаться в сторону Литвы. Ну и солнышко как раз снова выглянуло во всей своей красе. 

По пути сделали небольшую остановку в Alkomarket-е, уже за Ригой перекусили пиццу в придорожном кафе. Перекус занял чуть больше времени чем хотелось, хозяева не были готовы к такому наплыву посетителей. Уже перед самой Базой заскочили в магазин в городе Утена. Но наша попытка закупиться местным пивом не увенчалась успехом — оказывается продажа алкоголя в Литве в воскресенье заканчивается в 3 часа дня 🙂 

На Базе нас гостеприимно встретил Валера. В этот раз нам выделили аж 2 поляны. Мы по идее и на одной помещались, но все-равно, было приятно, что о нас так заботятся. 

На месте все как 9 лет назад — кострище, большой навес, электричество, вода, дрова, мостки с выходом в озеро покупаться. Плюсом появился небольшой гостиный домик посреди поляны и банька с достаточно просторной парилкой. 

Вечером Валера нам показал разные варианты байдарок, мы выбрали что кому понравилось. Обсудили план мероприятий на завтра, на дневку, на окончание недели, обсудили детали нашей предстоящей «водной» части похода. 

К вечеру подъехали последние походники, в этот раз нас набралось 39 человек. 

Погода в конце дня была пасмурная, но дождь покрапал лишь на пару минуток. 

День 3 (понедельник). Речка Buka- озеро Aimajas

С утра все пошло как и планировали. В 8 завтрак, к 10 часам собрали все вещи. Что-то сложили в наш прицеп, еще огромную кучу сумок-палаток-баулов сложили рядом. Где-то пол часика на четырех автобусах добирались до старта первого дня и наш первый «водный» начался. 

Уровень воды в речке Бука был как и 9 лет назад довольно низкий. Это придавало дополнительного шарма нашему маршруту. Где-то под упавшим деревом «пронырни», где-то через затонувшее бревно перескочи. Повороты влево-вправо, камни, отмели. Да еще смотри — чтоб ни в кого не врезаться по пути. В общем красота да и только. Не жарко, не холодно. Потом и солнце выглянуло, даже позагорать на ходу получилось. 

На втором мосту договорились встреться и пока до него доплыли времени уже было около часу дня. Там и перекус сделали. Часик посидели, отдохнули. Дальше договорились плыть более кучно, не теряя друг друга из виду. К пол четвертому подплыли к старой мельнице. Там надо было байдарки через шоссе перенести. Кто-то по-быстрому сходил до магазина, кто-то попробовал искупаться. Позвонили организаторам что скоро будем уже на озере и поплыли дальше. 

Вечер прошел в приготовлении ужина. Сперва приготовили и поели суп. Чуть подольше пришлось подождать наивкуснейшую Карбонару от су-шефа Сергея Логинова. Потом правда еще чуть макарон пришлось доварить. А вечерком попозже чай, посиделки, доминошки… 

Маршрут. Старт в 11, перекус с часу до двух, на финиш пришли в 4. Итого ходу — 4 часа. Длина — 7+7 км, всего 14 км. 

День 4 (вторник). Озеро Aimajas — База SuperBaidares

Утро разразилось грозой. Где-то часов в шесть, как полило, как загремело. Тарабанило часа полтора. Дежурные наши завтрак под тентом могли спокойно готовить. А вот те, кто спал по палаткам, не всем повезло. С вечера ставили палатки на ровную поляну, погода была замечательная. А утром оказалось что ровная поляна все-же имеет некоторые неровности и те кто встали в небольшую ямку оказались залиты водой. У кого-то больше вещей промокло, у кого-то меньше, но вот такой казус с нами произошел. 

Были «потуги» у некоторых туристов убедить всех что в такой дождь нельзя никуда плыть, что надо делать дневку и пережидать непогоду.. Но прогнозы на всех сайтах погоду предсказывали абсолютно по-разному. Где полностью солнце, где раза три мимолетная гроза. В общем — оставаться тут планов не было, встали, позавтракали, стали собираться. Опять дождик на пол часа нас заставил постоять под тентом, но тем не менее к оговоренным 10 утра все вещи были собраны, все были готовы. Приехал автобус, погрузили туда все тяжелые вещи, а сами спустили байдарки на воду — и в путь. 

Сперва маршрут по красивой речушке, потом пошли озера, протоки из одного озера в другое. А дальше — вышли уже на «большую воду», по которой надо было плыть до самой Базы. В начале большой воды думали — делать ли перекус. Особо и места не было видно, куда пристать к берегу, да и еще по времени чуть рано было, поэтому решили плыть уже до конца. 

Первые байдарки до Базы добрались в районе пол второго, а последние где-то минут на 30-40 позже. Встречный ветер и небольшая волна создавали дополнительные трудности, порой казалось что ты гребешь, гребешь, а лодка просто стоит на месте. Но тем не менее все добрались до финиша, никого не потеряли. 

За длинные пол дня успели скататься в магазин, сварить супчик, поздравить Наташу с днем рождения, приготовить ужин. Вечером собрали 2 команды — молодежь и «пенсионеры» поиграть в волейбол. Играли долго, кричали громко, эмоции зашкаливали, «чуть не подрались» 🙂 Победила дружба, все остались довольны. 

Вечером после чаю собралась компания желающих поиграть в «нашу» мафию. Пламенные речи и обсуждения закончились лишь после 4-х утра. 🙂

Маршрут: С 10.30 утра начали. Пол второго — приплыли на базу. Итого 3 часа ходу. Километраж 13.5 км. 

День 5 (среда). База SuperBaidares — дневка

Наши организаторы надавали нам кучу информации что можно посмотреть в окрестностях, так что мы весь день ездили туда-сюда. Понравилась Долина Кроликов. Понравился музей пчеловодства. А еще заезжали и на вышку мобильной связи, и в город съездить успели, и в ресторанчике небольшом поели вкусно… В общем — нашли чем себя занять. 

День 6 (четверг). Река Lakaja, часть 1

Пока утром собирались — еще было сухо. Где-то в пол десятого начало потихоньку моросить. Потом зарядил дождик, нудный, несильный, особо не напрягающий. Ехать до старта было почти час. Дождь так и не закончился. Спустились на воду, поплыли, дождик все занудничал. Примерно в пол второго остановились на перекус. Попробовали развести костер, но получилось не сразу. Поели бутербродиков. Я попробовал побегать, чтобы как-то согреться, потом одел что было из теплой одежды и сразу стало намного теплее. 

Доплыли до места нашей стоянки. Дождик по прогнозу должен был закончиться. Он вроде и перестал поливать, но время от времени по чуть-чуть крапал. Посушиться не получалось. Серо, хмуро, зябко… К вечеру еще похолодало. Ночь была самая холодная за весь поход. Была идея на этой стоянке сделать последнюю дневку, но нам она не очень понравилась. Нет туалета, весь лес в белых бумажках, дорога с двумя ямами, не каждая машина такие проедет. Да и в общем-то в серую дождливую пасмурную стоянку любое место выглядит «неприглядным» 🙂

Маршрут: выехали в 11, час ушел на перекус, приехали на стоянку в 15.30. Чистого ходу 3.5 часа. Километраж — 13.5 км. 

Река интересная, быстрое течение, много поворотов, интересные завалы, … 

День 7 (пятница). Река Lakaja, часть 2

Сегодня надо было найти место для дневки, поэтому план был такой — чем раньше закончим плавать, тем больше шансов найти хорошее место. 

Плыть решил уже в 9 утра. Поэтому и завтрак приготовили чуть раньше восьми и встали пораньше. Автобус приехал за вещами к девяти, еле-еле успели все собрать. Часть лодок уже начали спускать на воду, отправили автобус на базу. Через пять минут водитель вернулся, автобус застрял. Пошли толкать, увидели что спустило колесо. В общем — насколько это все могло растянуться не понятно, поэтому разделились на 2 группы. Те кто уже был на воде — отправили в путь. Те кто еще был на берегу — остались помочь вытолкать автобус с прицепом. В итоге водитель подкачал колесо компрессором, потом пошел в горку на скорости 40 км в час и сходу прошел все ямки и корни.

Первые байдарки выплыли в 9.30. Те кто были впереди поплыли без карты, в последнем озере проплыли мимо истока речки, совместными усилиями начало реки наконец нашли. Выход с озера оказался сильно заросший тростником, потом уже река пошла нормальная,  широкая, красивая. 

Общее впечатление от реки Lakaja — река интересная, течение довольно быстрое, сама река довольно широкая. Тем не менее — хватает завалов, поваленных деревьев, излучин, отмелей и прочих интересных моментов. Течение такое, что отвлекшись на секунду другую — байдарка сразу уходит со своего курса и так и норовит или в камыши зарулить или развернуться поперек реки. Весь маршрут решили пройти без перекусов, в основном — для экономии времени. В пути поели бутербродов, шоколадок да орешков. 

Река красива, живности много, 10 уток бегали впереди байдарок часа два. Два грациозных лебедя с тремя-четырьмя «гадкими утятами» внимательно проводили нас мимо. Рыбы в реке хватает — и большой и маленькой. 

Первая байдарка пришла на стоянку в конце маршрута в пол второго. Остальные подплывали в течении часа. Стоянка оказалась на удивление красивой и очень подходящей для дневки. Тут решили и остаться. И туалеты есть нормальные и на машинах по хорошей дороге можно легко подъехать, и места для всех палаток хватило. 2 кострища и 2 навеса попали в зону заставленную нашими палатками. Около парковки есть и волейбольная площадка. Купаться можно прямо в реке, тут уже не речка Lakaja, а побольше река — Germena (Жермена). 

Водителей свозили забрать с базы все наши машины, привезли питьевой воды и дров и стали с чувством и расстановкой готовить ужин. 

Народу начало прибывать больше и больше. Немного напрягла компания которая воткнулась где-то между нашими палатками и потом долго слушали громкую музыку и с визгом подпевали во весь голос. Вопли стояли аж до часу ночи. Пару наших палаток пришлось даже переставить. 

Маршрут, 20 км ходу. Начали в 9.30, на стоянке были в 13.30. Чистого ходу 4 часа. У некоторых вышло 4.5 — 5 часов. 

День 8 (суббота) — дневка.

Ночью прошелся дождик, на утро выглянуло солнышко, ласково светило весь день, погода была просто супер, ни жарко, ни холодно, ни ветерочка. 

Успели переделать все. Поиграли в домино, поиграли в корону, сходили по грибы, нашли упавшее дерево сухое, попилили его, порубили на дрова. Поиграли несколько игр в волейбол, покупались. Сварили супчику, наелись от души… В общем — столько дел переделали — не счесть просто 🙂

День 9 (воскресенье) — дорога домой. 

Ну а в воскресенье с утра поели, собрались и до дому поехали. Все хорошо что хорошо заканчивается. Надеюсь и в этот раз все походники остались довольны 🙂

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *