1999 Первые шаги… (из воспоминаний Анны Кузиной)

май 99

Глядя с высоты Мустамяеской горки в бездонную, по-весеннему сырую яму, я с тоской и тревогой смотрела на поднимающихся из нее красных и взмыленных людей, озабоченно и как бы незаметно оглядывающихся в поисках последнего, предфинишного пункта. Сына среди них не было. Как я здесь вообще оказалась, чего мне вообще тут было надо ?…Волны ужаса и отчаяния все сильнее охватывали меня.

А вроде все так неплохо начиналось. Осмелев с некоторых пор в своих отношениях с компьютером, нашла русские странички в эстонском И-нете. Впечатление, что они довольно бедные, ну да что от нас русскоязычных еще ждать Вот проинтегрируемся – тогда посмотрим..Все же неожиданно кажется нашла то, что искала: как бы туристы, но почти в черте города; есть дети, да и все – молодые, даже слишком, пожалуй; действо это явно очень популярно у эстонцев – это хорошо, Антон хоть язык не будет забывать; хорошо, что мужички кое-какие есть, не особенно доверяю дамскому творчеству.. . И вообше – в мире тревожно очень. Югов бомбят.. – надо как-то ..готовиться что ли, может в землянке в лесу жить придется.

Ну что же делать! Где парень! Уже все меньше и меньше людей подходит к финишу! Ой бедненький мой мальчик! Десять лет же только ребенку, худенький такой, кашляет, а одеваться не хочет.. Кепочка такая вишневая, может кто видел его там внизу .. .Нет, по- эстонски мне это не сообразить сейчас, да что б при этом еще и приличную мину сохранить.. . Кака-ая я дура! Конечно это не тайга, но вдруг кто-нибудь обидит, или напугает?. Ориентировщики эти некоторые весьма странноваты и вообще, страшноваты на вид, особенно те, что постарше, а вдруг не только на вид!? Какая-то странная помесь профессоров-шестидесятников и бомжей. Как будто все вместе, но каждый в одиночку. Приезжают на машинах чтобы побегать по лесу.. . Похоже той же породы, что и мой муж, только он не бегает, я вместо него…

Таак… уже сворачивают ленту, ведущую к финишу! Как они могут! Ведь еще не все вернулись! Боже! Надо что-то делать! Спасибо Элла не бросила, пошла его поискать. Но уже темнеет, да и что она одна сможет!? Она после своей дистанции итак устала и на гору эту их четыре (4!) раза заставили подниматься. А вдруг Антон сел на автобус и уехал домой? Я бы, по-крайней мере, могла бы на его месте именно так и сделать, а Элла его ищет.. .И я ничего не могу. Даже на эту кошмарную горку не могу забраться, если спущусь ..Из-за этого все так и случилось.. . Он потащил меня на эту горку не раздумывая, а пункт оказался, как я и думала, внизу. Упрямый мальчишка! Ему помочь хочешь, а он? Никогда не слушает, что ему говорят! Второй раз я могла бы на эту горку только вползти. Ну я ему и сказала в сердцах, иди мол, куда хочешь, раз сам такой умный! Мать называется! Послала собственного ребенка! Что я наделала!?

Нет надо же что-то делать! Пойду, скажу тому дядьке на финише (седой и вид вроде. по-приличней), что один человек (ребенок! 1-ый раз один! И вообще всего второй раз в этом участвует!). Он наверно знает, что делать в таких случаях. Хорошо бы, если бы он завернул обратно в лес всех этих ориентировщиков, пусть поищут, надо как-то упросить его, убедить. Только, чтобы он не заметил в каком я виде, у эстонцев это не принято. Может это минус какой-то клубу будет? Нехорошо получится, еще людей подведу. Нельзя показывать свою панику(кажется это так называется), ну даже не предполагала, что я могу впасть в такое состояние. Все. Время идет. Пошла спрашивать на финише.

Дядька на редкость спокойный, может глуховат. Даже не сразу понял, чего мне от него надо. А когда понял – махнул рукой: придет мол, да и времени еще мол, много. Ну ничего себе, то есть как это придет?. Видно я здорово чего-то не понимаю. Одичала совсем в своем чиновничьем миру. Даа-а – ни Эллы, ни Антона… Пока нет Эллы – есть надежда. А что потом?! Да никто уже и не поднимается из этой чудовищной .. . Ой ! Э Л ЛА ! ОДНА!? С АНТОНОМ? Не верю! Вот он!! Подумать только они оказывается давно нашлись, просто Элла еще и помогла Антошке разыскать оставшиеся пункты. Господи! Он еще и пункты какие-то нашел! Готова обнять Эллу как великую спасительницу, но она, кажется, как и тот дядька, не поняла, что это я..

Ну ладно. Но чтоб я еще раз ?! И так – каждый четверг? Нет уж, дудки. Но бросать на пол-пути? Чтоб парень пух у телевизора, глядя, как ковбои-полицейские, похлопывая по плечу меньшого брата черно/ красно/ сестру-блондинку/ проч., осуществляют погасшую мечту наших физиков-лириков “добро должно быть с кулаками”? Купить новый телек, который берет не только 2-ю местную? Что же делать? Хуже нет – ждать да догонять. Испытать весь этот ужас снова? Или? Как говорят мои дети – легко и просто! Следующий раз пойти самой? А что? По своему маршруту. Пока буду блуждать, незаметно время и пролетит. А то: похожа на курицу на берегу реки, у которой цыпленок поплыл, потому что оказался утенком.

А.Кузина, SRD SK

You may also like...