Походы

2019 — Байдарки по реке Салаца (Латвия)

День 1. Прибытие на Старт

Первый день мы добиралиcь до места начала похода. От Таллинна ехали на своих машинах, расстояние примерно 220 км. Приехали к началу реки Salaca в местечко Vecate (GPS: 57.795335847, 25.141804732).
К югу от реки прямо у моста есть оборудованная бесплатная стоянка, на ней и остановились. Машины отвезли на парковку на байдарочную базу на другую сторону реки. Тут машины и оставили на неделю (цена – 2 евро за ночь). На стоянке у нас было оборудованное кострище, стол, туалет и даже место для волейбольной площадки. Солнце в день приезда палило очень жарко, температура поднялась до 30.5 градуса. Стоянка находится на открытой поляне, так что спрятаться от солнца особенно негде было. Уже вечером нам привезли байдарки, мы поужинали и легли спать в ожидании следующего дня.

День 2. Старт – Скала Эхо

С самого утра солнце снова принялось нас поджаривать. Мы по прогнозу погоды знали что такая жара – уже завтра закончится, поэтому не сильно переживали, тепло и солнце нам тоже хотелось увидеть в походе 🙂
Позавтракали, погрузились, поплыли. Шли по реке – старались все время прижиматься к тем берегам где больше тень от деревьев. Особых достопримечательностей за день не было, пару песчаных скалистых берегов, пару пещер. Плыть сегодня надо было 16 км по спокойной, неторопливой реке, течение очень медленное. В середине дня проплыли мимо города Mazsalaca. Красивая была сама стоянка – длинная скала Skanaiskalns (GPS: 57.873395, 24.998254). На стоянке красивое оборудованное кострище и навес с большим столом, туалет, качели. Стоянка находится в конце большого парка (длиной 3 км) в котором с любовью ухожены дорожки, построено множество интересных фигурок и разных поделок из дерева. Мы сходили на прогулку по парку, в середине парка есть довольно большая пещера, интересно было побывать внутри нее тоже (она находится как раз под горой с домиком Бабы Яги).

День 3. Скала Эхо – Вирши

Утром нас разбудил проливной дождь который к счастью кончился к тому времени когда мы усаживались завтракать. На нашем автобусе сопровождения сегодня решили поездить Элла и Сергей (спасибо им большое). А по реке плыть нам предстояло 24 км до местечка Virshi (57.880071716, 24.800883509). Это частная территория, по оплате с хозяином можно договориться созвонившись по телефону (+371) 26859427. С утра на воду мы спустились в районе 11 часов. Через 9 км сделали перекус и искупались. Дальше – за 2 захода, 8 км и 7 км. Последние 7 уже плыть было «лениво», но все же в конце концов добрались до места.
Стоянка хорошая, кострище, стол, туалет, дрова, все входило в цену. Погода весь вечер была хорошая, солнечная, не жаркая. Расставили спокойно палатки, искупались, с удовольствием поужинали. Добродушный хозяин территории несколько раз приходил к нам поболтать (видать скучно ему живется). Он же дал нам электричество подзарядить мобильные телефоны.
Вечером посмотрели прогноз погоды, обещали дожди. Решили на всякий случай натянуть над костром тент. Вечер был теплый, долго сидели у костра, пели много песен под гитару.

День 4. Вирши – Кекари

Как оказалось тент мы натянули не зря. Дождь с утра зарядил без остановки. Мы уже и поели и практически полностью собрались. По прогнозу он должен был закончиться или в 11 или в 15.00. А он все льет и льет, то тише, то сильнее. Ждать пока он полностью закончится – смысла не было. Уже и все вещи упакованы, да и навес под которым мы «спрятались» стал течь повсеместно. Сложили все вещи для автобуса на тележку, накрыли целофаном, увезли наверх. А мы начали грузиться в лодки. Долго отправлялись – почти целый час. Выплыли лишь в 11. Дождь идет постоянно, пока гребешь – более-менее тепло, если просто сидеть – начинаешь замерзать. 10 км плыли без остановок, добрались до дамбы. Холодно. Очень. Бруно замерз вконец. Отпаивали коньяком. Стали сами двигаться – таскать лодки через плотину, немного отогрелись. Уже час дня, навеса никакого нет, перекус решили не делать тут, плыть дальше. Вызвонили наш автобус, детей одели в сухую одежду, посадили в автобус и отправили на стоянку. В 1:50 отправились дальше – до стоянки оставалось еще 7 км. Дождь стал постепенно утихать и вскоре прекратился вовсе. Часам к трем приплыли на место стоянки Кекари (57.861535, 24.697465), за день проплыли 17 км. Выглянуло солнышко, стали развешивать все вещи сушить. Стоянка находится рядом с дорогой, за дорогой находится хутор на котором живут владельцы территории стоянки. Им заплатили по 2 евро за стоянку и у них же договорились с дровами и водой. Мокрые вещи успели подсохнуть, к вечеру стало очень холодно. Ночью температура опускалась до +9 градусов. На ночь одевали все самое теплое и все равно время от времени было довольно прохладно. У костра долго сидеть не получилось – даже если спереди чуть грело от огня, со спины в это же время все промерзало.

День 5. Кекари, дневка

Наступила дневка, поначалу казалось что нечем будет заняться…
Ездили в магазин за продуктами. Ходили в ближайший лес за ягодами, нашли там много лисичек. Набрали ягод на кисель, набрали грибов на пожарить с картошкой на ужин. Кто-то гулял до «чертовой» пещеры, лазил по ней до 20 метров вглубь.
Погода стояла облачная с небольшими прояснениями, от греха подальше натянули один тент.
Потом стреляли из воздушного пистолета по банкам. Потом устроили гонки на байдарках – до берега напротив и назад, потом за пороги и назад. Было весело  А еще много играли в волейбол.
На ужин гриллили колбаски, делали толченку, вкуснотища!!… А на вечернем чае у нас был концерт. Рита организовала молодежь, разучили несколько песен с интересными куплетами. Выглядело прикольно, временами пробивало до слез. После чая песни под гитару продолжились, сперва детвора орала невесть что, потом Рита и Света «взялись за дело».
Ночь снова холодная. Одевались, кутались в теплые спальники и одеялки.

День 6, Кекари – Селга

Плыть сегодня было не много – всего 16 км. Средняя скорость когда гребет один в лодке – 5 км в час, когда двое –7…9 км в час. Думали что ближе к устью речка пойдет шире и грести будет совсем скучно. На деле же оказалось что русло постоянно ходит от берега к берегу, создавая много проходов, быстрин и перекатов. Плыть было очень интересно, постоянно надо быть на чеку, постоянно следить где камни, где камыши, где мелко, где что… Речка этого дня понравилась всем.
Проплыли около 10 км, нашли где остановиться на перекус. А часам к двум уже доплыли до стоянки Selga (57.853517107, 24.519600552). На стоянке за использование дров заплатили местному мужику 10 евро. Отдыхали, готовили ужин, успели сыграть в волейбол партий 6-7.
Дождя по прогнозу не предвиделось, так что тент не натягивали. Вечером долго сидели у костра, но песен в этот раз не пели, просто разговаривали по душам. Ночь была тоже холодна, но чуть теплее чем прошлые две.

День 7, Селга – Салацгрива

Тоже очень интересная речка сегодня, множество быстрин и порогов. Красивые обнажения красного песчанника, красивая природа и замечательная погода. Через 10 км остановились на перекус. После перекуса пороги пошли еще опаснее, много подводных камней, под воду уйти никто не ушел, но черпануть воды иногда получалось. Где-то на быстрине даже разворачивало на 180 градусов. Стоянку нашли без проблем (57.757934611, 24.428241612), разгрузились, дождались пока приехали забрать наши байдарки, съездили забрали свои машины с парковки. Потом ужин, и мафия до 4 утра…

День 8, Салацгрива дневка

На следующий день у нас тут была дневка, отдыхали, в последний раз обедали, в последний раз ужинали, в последний раз посидели у костра… Но этот ж только в этом году – последний раз! В следующем – все снова повторится!!!