Походы

2018 — Велопоход — Марокко

С чего вдруг?

Еще осенью прошлого года нам с Яной на глаза попался сайт эстонской фирмы &Moments (https://www.andmoments.com/est) организующей пешие и велопоходы в разные экзотические страны мира. Цены далеко не маленькие, поэтому поначалу большого внимания этому сайту не уделили. А весной что-то снова нас заставило на него взглянуть, мы подумали, посмотрели и решили – а почему бы не попробовать. По датам ближайших отпусков больше всего подошла неделя в начале апреля (7-14 апреля). На эти даты в планах стоял велопоход в Марокко. Ну чтож, Марокко, так Марокко. Там мы еще не были 🙂

Велопоход или велопробег?

Поездка в Марокко отличалась от нашего обычного восприятия «походов». Участники группы едут на велосипеде налегке, с собой лишь минимум необходимых в дороге вещей. Все сумки-чемоданы везут в автобусе. Еду на костре никто не готовит, все завтраки и ужины – в гостиницах, перекусы или на природе или в каких-то хижинах. В палатках никто не ночует – проживание в достаточно комфортабельных отелях или гостевых домах. Проживание в двухместных номерах, в каждом из которых туалет и душ.

Участники

В такие поездки набираются группы от 5 до 16 человек, чаще всего от 8 до 12. Общаться в таком количестве намного проще, компания не распадается на отдельные группы. Разместить в отелях или гостевых домах такие небольшие группы тоже намного проще. Нас собралось 12 чеоловек. Один из 12-ти – это был представитель эстонской фирмы-организатора. Все участники – из Эстонии, общались на эстонском языке. Коммуницировали очень хорошо, полное взаимопонимание и взаимовыручка, теплые отношения, адекватное восприятие юмора, очень комфортный состав. Средний возраст группы – около 47 лет. Как нам сказал организатор – молодежь обычно не готова отдыхать неделю за деньги за которые в Египте или Турции можно провести 3 недели на полном пансионе…

Велосипеды

Велосипеды можно было везти свои, но у нас в группе все арендовали их на месте. При этом весь ремонт и обслуживание техники ложится на плечи принимающей стороны. Если брать свой велосипед – то и ремонтами и запчастями пришлось бы заниматься самостоятельно. Велосипеды нам дали на порядок лучше тех которые у нас обычно в наших походах. Обязательные амортизаторы и передние и задние. Обязательные дисковые тормоза – тоже и сзади и спереди. Обязательное условие – передвижение только с одетым велосипедным шлемом.

Прибытие в Марокко

Добраться до Марокко – входило в обязанности самого участника. А вот уже когда вы прилетели или в Маракеш или в Касабланку – оттуда уже забота организаторов вас забрать и «хороводить» до конца похода. Вообще надо было прилетать в Маракеш, но билеты туда были чуть ли не в 2 раза дороже чем в Касабланку. Конечно же мы выбрали более дешевый вариант. Есть разница – 500 евро на человека или 250 🙂 Сам перелет с пересадкой во Франкфурте на Майне, ночлег в отеле в Касабланке и трансфер в Маракеш – все это не так интересно, поэтому детали об этом опускаем.
К вечеру субботы группа наконец более-менее собралась и мы пошли в ресторанчик посидеть, перекусить и главное – чуть поближе познакомиться друг с другом.

1-й день похода

Воскресенье
Из Маракеша выехали на микроавтобусе и довольно долго ехали в напправлении Атласских Гор. Горный массив протянулся с севера на юг через всю страну, высота порядка 3000 метров, а сама высокая точка – в районе 4600. Не совсем было понятно – где получим велосипеды, ехали, ехали и вдруг где-то свернули в лесочек. Метрах в ста от дороги стояли три машины, там и перекус устроили и велосипеды получили. По-быстрому поменяли что-то на велоспедах – кто седло поменял, кто спидометр повесил. Тут же переоделись, все чемоданы сложили обратно в машину и поехали потихонку в путь. Дорога шла все время по шоссе. Ехали по какой-то большой долине, дорога постоянно петляла вверх-вниз, где-то забирались в горку пешком, зато под горку так скорость набиралась что пришлось тормоза подключать в работу. Кругом постоянно одни горы сменялись другими, внизу далеко в долине – какая-то речушка течет, по ней время от времени какие-то поселения-городишки видны… Погода отличная. Солнце светит, температура наверное — +25+27. Группу сопровождали аж 2 машины. Один микроавтобус и один джип. Джип всегда ехал за самым последним участником, при необходимости можно было сесть в машину а велосипед закинуть на крышу….
В общем и целом налегке ехать было не так трудно. За 3 часа проехали 50 км. Практически ни разу не остонавливались, ну может только водички попить. До гостиницы доехали часов в 6 вечера.
Гостиница оказалась очень красивая, уютная. Еда тоже понравилась. Ели, выпивали вино, общались, просидели часа 2-3 и потихоньку разошлись спать…

2-й день похода

Понедельник
Завтрак в 8, выезд в 9. Сразу сели на велопеды. Ненадолго задержались в старинном городище прямо напротив нашего отеля. Минут 20 хватило забраться наверх и полюбоваться по сторонам.
Двинули в путь. С самого начала – грунтовка. Дорога была не из легких, камней навалом, трясучка бесконечная. Ехали так часа три наверное, в конце концов выбрались на шоссе и немного опосля добрались до места перекуса. После перекуса велики закинули на машину и час примерно ехали в сторону города Skoura. С нами постоянно ехал на велосипеде наш проводник – темнокожий мароканец Мухаммед, или «Му-Му» как он предложил нам его называть. Он предложил «покататься» еще километров 35, народ воодушевленно согласился. 🙂
Где-то Му-Му решил срезать и провести нас через какие-то «огороды», там налетели на колючки – нижние листки пальмовых ветвей оказались такими огромными колючками что они сходу протыкали покрышки велосипедов. Не успелвали отремонтировать одну как тут же спускала другая. Садимся ремонтировать эту – еще 2 колеса спускает… 
Поехали круг 35 км по окрестным деревушкам. Но невезуха нас так и не отпускала – камеры спускали постоянно. Мы больше ремонтировались и клеили заплатки чем собственно ехали на велосипедах. В общем эти 35 км оказались очень долгими, все порядком подустали.
Хорошо хоть отель оказался замечательным, и комнаты большие, и кровати, и душ горячий. В 8.30 сели ужинать, вскусно… аппетитно… Сидели допоздна..

3-й день похода

Вторник
Долго собирались с утра, с утра сперва поехали на микроавтобусе. Почти час ехали до «Долины Роз». Там планировали закупить несколько запасных камер. Заодно прогулялись по городу минут 15-20. Много магазинчиков где продаются всякие «розовые масла» и прочая продукция из роз.
Приехали на место, долго ждали автобус с велосипедами. Потом долго меняли камеры, потом чинили что-то, ремонтировали… В итоге выехать получилось только в 11.45. Какие-то уж очень медленные сборы.
Первая часть маршрута – 34 км по грунтовке, план был за 3.5 часа забраться на хребет (перепад высот – 400 метров). Ехали по грунтовке, по камням. Кругом красивые Мароканские горы, все рыжие, красные…
Где-то наш проводник решил опять срезать. Сперва шли по тропинке, потом по какому-то марсианскому полю. Пешком перлись через какой-то хребет, велики в самом верху приходилось просто вести в руках. И вниз с него тоже часть пути в «ручном режиме» . Потом наконец вышли на дорогу. Назовем ее «дорогой смерти». Народ один за одним подсаживался в машину сопровождения, потому что дорога шлав се время в верх и в верх, грунт, жара… За следующим поворотом – еще подъем, и еще, и еще… Но как же красиво кругом. За каждым поворотом – новый пейзаж, новый вид на гору, новый обзор на долину… На гору забрались – уже в хлам устали. Зато красиво кругом — аж дух захватывает. Отдохнули, посидели. Дальше вниз серпантин 6 км. Тоже особенно не разгонишься. – боишься что занесет где-то на повороте и улетишь под откос… Худо ли бедно ли – подошло время сделать перекус. Перекус как всегда сытный, вкусный. Еще час ушел. Уже время далеко за обед. А еще 16 км ехать по долине по грунтовке. Снова по камням. И опять виды кругом. По пути еще заглянули в жилище местных берберов. Пещера 3 на 5 метров в которой живут 6 человек, жгут костер по черному…. Жесть… 21 век 🙂 Вышли на шоссе, оставалось еще 12 км. И тут такое началось. Дорога вверх-вниз, мощный встречный ветер – с дороги сносит. Пока эти 12 (на самом деле 16 км) проехали – устали как собаки. Только горячий душ и пол часа лежа горизонтально под теплым одеялом как-то помогли восстановить силы.
Отель – уютный и красивый, только на нашу компанию. Дружелюбная хозайка, переехала жить в Марокко из Дании, очень хорошо говорила по английски и вкусно нас кормила.
В общем устали, но все равно довольны. Столько за день посмотреть успели что порой забывается уже что же сегодня с утра было.

4-й день похода

Среда
За завтраком «наехали» на хозяйку что она толком ничего не дала нам поесть. Были блинчики по 1-2 штуки, был местный белый хлеб-лепешка и разные мед-варенья-масло. Плюс кофе-чай. Ни вареных яиц, ни сыра-колбаски какого нарезаного. Хозяйка «заметалась», приготовила по быстрому 2-3 тарелки яичницы. Народ ее еще спрашивал не осталось ли у нее вчерашнего кус-куса, кашка была бы очень кстати перед длинным «трудовым» днем.
Ну в общем наелись. Поехали. Сперва нас завезли за 9 км вверх по каньону, там показали красивый вид, но с место где мы встали особенно ничего не было видно – крыши отеля вид портили и так далее. Развернулись, уехали вниз обратно, поехали к месту начала нашего сегодняшнего велопробега. Ехали часа полтора, уже по-немногу начало укачивать. Проехали какую-то плоскую пустыню и перевалили за горный хребет. Высадились, но сразу поехать не смогли — опять велики правили долго, в основном проблема была со спущенными колесами. Поехали. «Профиль» маршрута сегодня опять оказался горный, 9 км дорога шла все время в гору. Набор высоты довольно большой. Например за первых 3 км поднялись на 150 метров уже. И дальше примерно также… Наверху на перевале долго отдыхали на красивой террассе какого-то местного домишки. Виды во все стороны – взгляд не отвести. Горы 7 миллионов лет назад образовались в результате извержения вулкана.
Дальше 14 км вниз по грунту. Нагрузка на руки, практически постоянно скрип тормозов. Чуть отпустишь тормоз – сразу скорость под 30 километров в час набирается. А если улетишь с дороги – косточки твои долго будут собирать… Без дисковых тормозов делать бы тут попросту нечего было. Серпантин влево-вправо, за каждым поворотом новый вид, красота неописуемая.
23 км позади. Спустились в долину. Остановились во дворе месного дома одиноко стоящего у дороги. Там сделали перекус. Макарошки, картошка с овощами, салаты, фрукты… Поели – так поспать захотелось  Все перекусы кстати ели сидя на матрасиках, еду ставили или на коврик посередине или на невысокие столики.
Дальше длинная долина, дорога долго шла вниз, широкая, пологий уклон, скорость под 35 км в час. В конце долина резко ушла влево а дорога поперлась в гору. Опять серпантин, опять пешком, жара, солнце палит, 2 км тупо в гору… Упарились. А дальше снова «скоростная магистраль». Вышли на новую строящуюся дорогу покрытую асфальтом. Пологий спуск, скорость местами под 45 км в час. Ниже на открытом пространстве правда такой ветер встречный стал дуть что чуть с дороги не сдувал, пришлось и ногами поработать чтобы против него ехать.
Перед самым отелем наш проводник Му-Му решил нам еще показать местные красоты. Пару километров водил нас по пальмовому лесу, по каменным дорожкам, по заборам, по канавам и прочему. Да, прикольно, но лучше по этому «лесу» было бы прогуляться просто пешком.
На этом наш сегодняшний маршрут и завершился. Вечер по стандартной схеме – горячий душ, теплая постелька полчаса, посиделки в ресторане допоздна.

5-й день похода

Четверг
В горы отправились сразу с утра от отеля. Километра 3-4 еще проехали по долине и потом полезли вверх. Первый подъем километра три – взобрались на верх хребта, туда нас еще сопровождала машина а следующий отрезок километра три уже шел по каким-то горным тропинкам, машина там уже проехать за нами не могла и уехала в объезд. В конце первого подъема сходили посмотреть грот-пещеру. В пещере на потолке даже нашли летучих мышей. Ну и виды с горы оттуда тоже конечно впечатляют…
Второй подъем уже шел более пологий, в основном можно было уже ехать на велосипеде а не вести его. Чуть передохнули наверху и потом долго спускались по извилистым тропкам вниз. За каждым перевалом новый вид на горы, каждая гора по своему красива.
Дальше дорога уже шла по долине. Но ехать было достаточно трудно. Под ногами камни и камни, то побольше, то поменьше, то рыхлая галька, то песчаные отрезки. Солнце жарит, в тенечке укрыться негде, часто приходится останавливаться чтобы попить воды. Местами подъемы проще идти пешком чем пытаться их преодолеть на велосипеде.
За весь день прошли 44 км. С колесами проблем уже не так много было. Ближе к концу опять попал отрезок с сильным встречным ветром.
Ну а горы вдоль долины – как из сказки… 
Приехали к месту обеда часа в 2 наверное. Но это еще был далеко не конец нашей сегодняшней «программы». Пообедали, погрузились в автобус. Долго ехали куда-то на юг в сторону Алжира. Через полтора-два часа пересели на джипы, еще пол часа ехали «куда глаза глядят» напрямик по бездорожью. Каким-то чудом приехали в «бедуинскую деревню». В ней всего один каменный дом где была кухня и много шатров-полаток кругом. Сразу за деревней начинаются песчаные барханы – это самый край пустыни Сахары. Хорошо погода вечером была еще спокойная, солнечная. Сразу по приезду расселились по четырехместным палаткам и пошли кататься на верблюдах. Три проводника вели три «каравана» по 4 верблюда в каждом. Мы всседали наверху, ржали, фоткались и получали удовольствие. Прошли небольшой круг, ну может в течении получаса. Этого вполне хватило, прикольное путешествие, все были в восторге.
Вечером быстро стемнело, поужинали в одной большой палатке, потом на улице сидели у костра и слушали «увертюру на барабанах» в исполнении местных аборигенов. Черное небо все в звездах. Все просто замечательно.
В палатках спать было довольно комфортно, думали будет холодно, но с этим проблем вообще не было. Пока засыпали ветер потрепывал материал обивки нашего «домика». Под это «потрепывание» и заснулось.

6-й день похода

Пятница
Проснулся я часов в 5, в домике темнота кромешная, снаружи – непонятно что. Сперва подумал что дождь бьет по крыше, позже оказалось что это не дождь а песчаная буря. Утром было страшно открыть дверь, не говоря уже о том чтобы выйти на улицу. Пока дошли до домика с туалетом, пока сходили в домик позавтракать – песок уже был везде – в носу, в ушах, в глазах… В домик пока входишь – на пороге уже песчаный барханчик появляется…
Быстро переоделись, упаковали чемоданы, попрыгали на джипы и уехали в направлении шоссе. На этом в принципе можно считать поход и завершенным. Дальше уже была длинная дорога назад в Маракеш. По пути в городе Вуарзазат сходили на экскурсию в местную киностудию. Название студии не на слуху, но вот некоторые фильмы снятые тут – довольно известны. Это фильмы «Гладиатор», какой-то из фильмов про Астериска и Обелиска, какие-то фильмы про Клеопатру, третий сезон сериала «Война престолов»…
На велопробег по местным достопримечательностям выбрались лишь «самые смелые». Набралось нас 5 человек. Самым запоминающимся в этой поездке был шквальный встречный ветер. На самой медленной передаче, приникнув к земле, получалось «выжать» 7.5 км в час. Но тем не менее километров под 30 мы все же накататься успели.

Отъезд

Все, велосипеды отдали, с бригадой техпомощи попрощались, дальше длинный переезд в Маракеш через Атласские горы. В горах прошел шторм, выпал свежий снег, который тут же таял и превращался в грязные потоки ручьев и речек. В Маракеше погуляли по вечернему городу и долго дружно сидели у ресторанчика прямо на улице. А дальше – переезд в Касабланку, самолет, аэропорт, «здравствуй Таллинн»…

Впечатления

Понравилось? Да! Очень. Устал? Да! По километражу получилось в районе 260 км за весь поход, по набору высоты – помоему 1200 метров. Поход позиционировался как «средней и сложной» категории и действительно местами было сложно – где-то физически, где-то психологически.
Поехал бы я еще куда-то в такой поход? Скорее да чем нет – такие впечатления, виды, красоты и неделя с хорошей компанией запоминаются на всю жизнь и стоят своих денег…

Финансы

Коротко – по расходам на поездку. Путевка 1040 евро, аренда велосипедов 140 евро, билеты на самолет 260 евро, карманные расходы в Марокко (вино, пиво, сувениры, фрукты, гостиницы, такси, чаевые и так далее) – в районе 150 евро. Итого – около 1600 евро на человека.