Zenit-2014 (2000)

Третья, уже ставшая традиционной, поездка в Питер в гости к Зениту состоялась с 24 по 28 октября. Выехали в пятницу с утра, игр на этот день никаких не планировали, границу прошли без приключений и к 6 вечера спокойно добрались до нашего отеля.

На обеды-ужины ходили в туже столовую что и в прошлые года, уж очень нам понравились доброжелательные поварихи. Вечером поужинали, разместились, отдохнули с дороги да спать пошли.

Суббота

Сегодня был единственный день когда можно было найти время на культурную программу. Игра была запланирована на вторую половину дня, так что надо было придумать что-то чтобы и интересно было и чтоб ребята не устали. Выбор пал на экскурсию в выставку-музей Питерская Акватория. Добрались на метро прямо до выставки, только пришли нам сразу же предложили экскурсовода. Рассказали, показали, экспозиция оказалась очень интересной. Миниатюрные районы старинного Санкт-Петербурга были выполнены со скрупулезной точностью, интерактивные кнопки позволяли что-то «оживлять» на макетах, по «Неве» в середине экспозиции постоянно плавали кораблики, время от времени день сменялся ночью и все домики оживали подсвеченые миниатюрными фонарями… Минут 40 мы любовались на все это чудо — ни много, ни мало, в самый раз.

Игра была с командой Автово — бронзовым победителем Чемпионата Питера этого года. Ребяда очень неплохо смотрелись на поле, мы было сравняли счет пробив красивый штрафной — 1:1, но потом чаша весов перевесила все же в сторону соперника и матч вполне правомерно закончился нашим поражением 1:4. После игры дети поехали отдыхать в отель, а мы — взрослые завершили этот день походом на спектакль в ДК имени Ленсовета.

Воскресенье

С утра никуда не ходили, позавтракали, отдохнули и сразу пообедали. В три часа у нас была игра с командой Зенита 2001 года рождения. Впервые за 3 года мы наконце-то выиграли 🙂 Как мы узнали от родителей команды Зенита в первом тайме на поле играли ребята проходящие отбор в команду. С ними мы довольно легко расправились забив 3 года за 35 минут. Во втором же тайме вышел основной состав Зенита и наши уже подуставшие ребята тут же «просели». Игра перешла на нашу половину поля и если бы не отличная игра нашего вратаря — не известно еще как бы этот матч закончился.

Ну а в 7 часов вечера мы отправились на стадион Петровский смотреть игру Зенит-Мордовия которая проходила в рамках очередного тура Чемпионата России. Первый тайм прошел довольно ровно, счет остался 0:0, а вот во втором — Зенит «понесло». Залетало все что только можно. В результате — 5:0, победа Зенита. Но конечно игра на стадионе Петровский — не самое интересное. Больше всего впечатлили зенитовские болельщики. Опять песни, опять речевки, опять энергетика, ни секунды покоя — «отработали» свое все 90 минут! Такое удовольствие можно получить только когда ты на стадионе, по телевизору этого ничего не видно… Домой ехали на автобусе, а потом километра 3 гуляли пешком…

Понедельник

В понедельник была последняя наша запланированная товарищеская игра. Соперник был — команда Зенита 2000 года рождения. Ребята — богатыри, все как на подбор, ловкие, быстрые, техничные — одно удовольствие смотреть как они играют. Шансов на победу у нас в общем-то не было. Поражение 1:4 которое нас не слишком расстроило. Мы ж понимали куда мы едем 🙂 Как говорится «фантастика — на втором этаже» 🙂

После игры — обед,  и отправляемся в обратный путь. По выезду из Питера еще заехали на час в магазин «Лента». Немного «подвисли» на границе — оказывается двум нашим мальчишкам с российскими паспортами нужно было иметь завереные у нотариуса разрешения от родителей о вывозе их за границу. Кое-как нас пропустили, а до Таллинна уже доехали без приключений.