Kauhajoki Cup-2014 (2000)

12-15.06.2014. Игры турнира проходили три дня – пятницу, субботу и воскресенье. Мы выехали на день раньше, иначе на утреннюю игру пятницы мы не попадали никак. Паром из Таллинна выходил в 7.30, из Хельсинки до Каухайоки доехали на автобусе где-то к четырем часам. Разместили нас в той же школе где мы и жили в прошлом году. Играли в этот раз мы по группе Р14. Всего в группе зарегистрировалось 6 команд. Предполагался круговой турнир и потом – 1-2 место играет за золото и серебро, 3-4 место играют за бронзу и за 4 место. Все игры проходили на центральном поле, команды – по 11 человек, игра – 30 минут + 30 минут. Перерыв – 5 минут. Одна команда не смогла приехать, за нее всем командам автоматом повыписывали победы 3:0. Так что на самом деле – в турнире играло 5 команд.

Первый вечер

Приехали мы на место в районе 4 часов, разместились, сходили на стадион, на одном из полей сделали хорошую разминку, играли в квадрат, тянулись и так далее. А вот вечерний досуг нам полностью организовал Олег, за что ему огромное спасибо. Он с собой привез огромную плазму, он «проспонсировал» мобильный интернет, он нашел трансляцию канала Спорт 1 и мы все с удовольствием наслаждались первой игрой Чемпионата Мира 2014 где встречались Бразилия и Хорватия.

1 игра: Infonet – TKT 2:0

Наша первая игра отменилась – она как раз должна была быть с той командой которая не прибыла на турнир. Вторая игра должна была быть в 7 вечера,так что у нас практически весь день оказался свободным. Мы ходили кушать, отдыхали, немного размялись-потренировались прямо рядом со школой и вечером пошли на игру. Соперник – TKT, это команда из Тампере, с которой в прошлом году у нас была очень неприятная встреча. Было много взаимных грубостей, толчков, пинков, до травм правда не дошло, но красную карточку Ващенко все же получил. Первый тайм – игра шла практически на половине соперника, мы нанесли порядка 13 ударов по воротам соперников, но какой-то злой рок ни разу нам не дал забить гол. Соперник едва ли пару раз зашел на наше поле, но счет к перерыву так и остался 0:0. Второй тайм. Вторая половина уже заигралась получше. Начали появляться голы. Один гол – красиво отработал по правому краю, выдал пас Володе в центр – и тот всадил мяч в ворота. Второй – Артем получил мяч в штрафной напротив вратаря, поборолся, мяч подработал и пробил между двух защитников прямо в ворота. Матч закончился 2:0, но сколько нервов это стоило тренеру, родителям и сами детям – словами просто не описать.

Второй вечер

Игра закончилась поздно, дети сходили в душ и больше особенно ни на что времени не осталось. Снова мы расселись перед телевизором и с удовольствием посмотрели очередной матч Чемпионата Мира, где Голландия выдала непредсказуемый результат обыграв Испанию 5:1.

2 игра: Infonet – VIFK 3:0

Вторая игра практически шла под копирку с первого. VIFK – команда IFK из Шведского города Vaasa. Снова не ахти какая сильная команда, снова мы лезли из шкуры вон чтобы забить хотя бы 1 гол, опять куча нереализованых моментов, нервы, крики и охрипший голос. И в этот раз распечатать ворота соперника получилось только во 2м тайме. Позабивали уже под самый конец, как будто специально чтобы потрепать нервы и тренеру и родителям.

3 игра: Infonet – Virkiä 2:2

А вот с третьим матчем все получилось совсем не так как мы ожидали. Начало было многообещающим – где-то уже на 5-й минуте мы заработали штрафной удар с неплохой позиции и Мартин забил гол-красавец. Отлично! 1:0. Не прошло много времени и соперники получили право пробить угловой. Каким чудом все произошло – не понятно, Никита Саламатин, стоявший в воротах, неверно выбрал позицию, мяч ровно перелетел через его вскинутые руки – и через момент влетел в ворота. Помоему никто даже не коснулся мяча – настолько точно вплотную к воротам был пробит угловой. 1:1. Перед самым окончанием первого тайма у ребят получилась красивая комбинация – игра в пас, уход на край, прострел в центр и четкий удар по воротам – гол! 2:1. После перерыва не прошло и 5 минут – снова наш вратарь не угадал с позицией –вышел сильно вперед, получил парашют за шиворот, там легкая паника и как ни крути – гол. 2:2. 25 минут до конца матча мы пытались исправить ситуацию, но безрезультатно – финальный свисток зафиксировал ничью.

Третий вечер

Планы на досуг на третий вечер были «интересны и разнообразны», но пришлось их подкорректировать. Невнятная игра ребят не впечатлила тренера. Бассейн мы конечно отменять детям не стали, сходили на 2 часа, с удовольствием посидели и в баньке, и в джакузи, побалдели на водных массажах и в общем и целом получили массу положительных эмоций.  А вот «вторую часть марлезонского балета» пришлось изменить. Изначально речь шла про просмотр футбола, тренер решил далеко от планов не отступать, но вместо просмотра игры Чемпионата Мира мы полностью просмотрели и разобрали по моментам нашу сегодняшнюю вторую игру. С шутками-прибаутками, где-то кого-то поругали, где-то похвалили, но похоже не так уж и расстроились ребята от этой «замены». В 22:00 отправили всех отдыхать – на завтра нужно было собраться с силами. С утра – финал.

Финал: Infonet — Karhu 5:1

На самом деле – ничья в 3-й игре не была чем-то смертельным. Когда завершились остальные матчи второго игрового дня – расклад в турнирной таблице был такой что и Karhu  и Infonet выходили на 1 и на 2 место в турнирной таблице. И никак результаты оставшихся двух игр кругового турнира на это положение уже повлиять не могли. Смысла нам играть с утра игру с Karhu, которая ничего не решает, не было абсолютно никакого. Поэтому мы с ними договорилсь во время нашей утренней игры сыграть сразу финал. Кто победил – тот выиграл турнир. Karhu согласились. И вот – утро, 9.45, финал. Погода замечательная – наконец ветер прекратился, солнце стало не просто светить но и пригревать. Ребята выспались, отдохнули. Сразу – в атаку, сразу поджали соперника, несколько голевых моментов – и гол! Еще несколько комбинаций – и второй! Еще повозили соперника – третий! Игра пошла, ребята раскрепослились, заиграли в пас, стали бить из любой выгодной позиции, на них просто было приятно смотреть. По правде говоря – и тренер преобразился! :). Первый период уже закончился со счетом 4:0! Игра сделана. Дальше – мы еще успели забить и даже дали сопернику забить гол престижа в наши ворота 🙂  Зачем обижать ребят? 🙂 Итог – 5:1. Мы в точности повторили успех Голландии которая разгромила 2 дня назад Испанцев! 🙂 Ну разве это не символично!? 🙂 Радостные лица ребят, довольные родители и счастливые глаза тренера – вот итог этого турнира. Дальше – душ, обед, награждение и с отличным настроением дорога домой… Молодцы!

Постскриптум

Про легкий адреналин на обратной дороге, про то что мы дважды с толкача заводили автобус после остановки на перекус, и про то что за 20 км до Хельсики автобус заполнил плотный туман сизого дыма, и про то что мы потом на заправке заливали полсотни литров воды в систему охлаждения, и про то что мы в паром притащились лишь за 15 минут до его отправления… про все это я уже писать не буду – это же мелочи, зачем расстраиваться?! :)))