Tukums Spring Cup-2013 (2000)

Турнир проходил 12-14 апреля в городе Тукумс (Латвия) и брался как последний этап подготовки к предстоящему Чемпионату Эстонии.

Играли по круговой системе, каждый с каждым, формат 11×11. Планировалось 6 команд, но одна отказалась. Осталось 5.

Tukums (Латвия)

Olaine (Латвия)

FC Kuressaare (Эстония)

Zemgale (сборная региона, Латвия)

FC Infonet (Эстония)

В первый день для разминки играли товарищеский матч с командой Zemgale. Сперва пропустили гол, но потом собрались и не только отыгрались, но и вышли вперед. 2:1 — чрезвычайно редкая ситуация когда у нас получилось переломить ход встречи.

В субботу первая игра была с командой Tukums. Ребята все невысокого росточка, как нам сказал организатор — многие 2001 года и младше. Игралось с ними несложно, уже в первом тайме Ващя сделал хет-трик 3:0. Игралось легко и непринужденно. Во втором тайме темп поубавили, голов никто не забивал. Так счет 3:0 и остался.

Вторая игра — с Kuuressaare. Видимо надеялись на легкую победу, начали игру расслабленые и как результат — пропустили гол. Забегали, задергались, но долгое время ничего не получалось. Пробовали не раз выдать хороший пас на Ващу, но защитники Курессаре его старались опекали изо всех сил. И тогда Виталик проявил инициативу — увидел свободное пространство и под шумок туда изо всех сил. И Ващя — молодец — увидел его, окруженный 5 защитниками выдал отличный пас Виталику на выход, а дальше — дело техники: удар — гол! Отличная комбинация. Ребята порадовали такой сыграностью и умением видеть друг друга! Жаль — дальше все попытки поразить ворота соперника так и не увенчались успехом — 1:1. Ничья.

Воскресенье — Третья игра. Игра предстояла с командой Olaine, которая в первый день проиграла оба своих матча 0:4 и 0:5. Видимо это и сыграло злую шутку с нашими ребятами. Предвкушая легкий матч про игру забыли вообще. Ничего не клеилось, защитники теряли мяч в самый неподходящий момент, нападение раз за разом захлебывалось уже на середине поля. Ну никак ничего. И опять на помощь команде пришел Виталик — практически с центра поля он отдает длинный на первый взгяд «нелепый» пас по диагонали — куда-то слева от ворот. Мы с родителями уже обсуждаем «да, задумано неплохо, но жаль — слишком сильно и не совсем понятно — на кого…» И тут вдруг — Орел в мгновение ока реагирует на этот прострел — на скорости уходит от всех защитников в отрыв, мяч догоняет уже почти у лицевой линии, и с левой, под практически нулевым углом, закалачивает мяч мимо вратаря в правый угол! Ребята в восторге, родители «неистовствуют»!!! :)) Действительно красивая комбинация! Орел — молодчина, Виталик — «комбинатор»! 🙂 1:0 — победили, с трудом… 🙂

Четвертая игра. Ее можно назвать — «финал». У команды Zemgale к этому моменту уже было 9 очков, у нас — всего 7. Так что только победа нас могла вывести на общее 1 место.

Мы с родителями очень переживали — успеют ли ребята за час перерыва настроиться на «бой». С такой игрой какая была утром — никаких шансов выиграть бы не было. И вот тут наверное заслуга и опыт тренера сказали свое — сумел так настроить на игру, ребят как-будто подменили, играли дружно, с азартом, помогали друг другу. Атака за атакой, один гол, второй, третий — еще один хет-трик у Ващи! Ведь может когда захочет! 🙂 Голы — красавцы, один лучше другого. Сопернику не оставили ни единого шанса. 3:0. Тренер просто сиял от удовольствия 🙂 Родители — в экстазе, дети — улыбки до ушей! Все довольны и счастливы! Забрали медали , кубок и отправились восвояси!

Что еще про турнир сказать? Все на очень хорошем уровне. Замечательный отель — в центре города, чистенький, уютный, аккуратный, со свежим ремонтом, с приветливым персоналом. А кормили — просто пальчики оближешь. Первое, второе и «компот» — усваивались легко и непринужденно. Организатор очень приветливый и доброжелательный и гостеприимный — порой даже через чур :). Банкет нам устроил вечером второго дня… В общем — от турнира один позитив, за три дня отдохнули — как будто неделю в отпуске были! 🙂

Результаты игр:

-. Infonet — Zemgale 2:1 (товарищеский матч)

3. FC Kuressaare

Лучшим бомбардиром турнира стал Nikita Vashenko, забивший 6 голов. Так же в нашей команде был отмечен Artem Ryzhkov, как лучший игрок команды.